LeRoy prochain match

6ème journée éliminatoire CAN 2017 : 34 joueurs pré-convoqués par Claude Le Roy

Les Eperviers du Togo affrontent la sélection nationale du Djibouti le 04 septembre prochain à Lomé dans le cadre de la sixième journée des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN) Gabon 2017. A quelques jours de ce match, le sélectionneur du Togo, Claude Le Roy (photo) vient de rendre public, une liste de 34 joueurs pré-convoqués pour ce match.

Dans cette liste, des habitués à l’image de Emmanuel Shéyi Adébayor, Alaixis Romao ou encore Agassa Kossi mais aussi de nouveaux joueurs notamment  Ihlas Bebou et  Peniel Mlapa qui évoluent tous deux en Allemagne, Gilles Sunu en France et des locaux comme les gardiens Klomegah, Adoyi, les défenseurs Amouzou et Akomatsri, les milieux de terrain Adjagbe, Gazozo, Atchou et Mokpowovo. Il faut souligner que c’est in fine, 23 joueurs qui seront retenus pour ce match.

Voici la liste des joueurs pré-convoques par ordre alphabétique

1) ADEBAYOR Shéyi (Instance de transfert)
2) ADOYI Essofa (Gomido, TOGO)
3) AGAGBE Léonel (Africa-foot, TOGO)
4) AGASSA Kossi (En instance de transfert)
5) AGBEGNIADAN Komlan (Wafa, GHANA)
6) AKAKPO Serge (Trabzonspor, TURQUIE)
7) AKOMATSRI Komlan (AGAZA, TOGO)
8) AMOUZOU Franck (AS OTR, TOGO)
9) ATAKORA Lalawélé (Helsingborg, SUEDE)
10) ATCHOU Koffi Franco (Dyto, TOGO)
11) AYITE Floyd (Fulham, ANGLETERRE)
12) BEBOU Ihlas(Fortuna Düsseldorf, ALLEMAGNE)
13) BOSSOU Vincent (Young Africans, TANZANIE)
14) DJENE Dakonam(St Trond, BELGIQUE)
15) DONOU Kokou (Enugu Rangers, NIGERIA)
16) DOSSEVI Mathieu (Standard, BELGIQUE)
17) ENINFUL Henritsè (Doxa Katakopias, CHYPRE)
18) GAKPE Serge (Genoa FC, ITALIE)
19) GAZOZO Kokou (AS Togo-Port, TOGO)
20) KLOMEGAH Jean-Robert (AS Togo-Port, TOGO)
21) KOULOUN Maklibè (Dyto, TOGO)
22) LABA Fodoh (U.S Bitam, GABON)
23) MOKPOWOVO Sabao Alassane (Académie Mario, TOGO)
24) MAMAH Gafar(Dacia, MOLDAVIE)
25) MENSAH Cédric (Colmar, FRANCE)
26) MLAPA Peniel (Vfl Bochum, Allemagne)
27) NOUWOKLO Kossivi (ASEC Mimosa, COTE D’IVOIRE)
28) OURO-AKORIKO Sadate (Al Faisaly, ARABIE SOUADITE)
29) PLACCA Fessou (KFCO Beerschot Wilrijk, BELGIQUE)
30) ROMAO Alaixys (En instance de transfert)
31) SUNU Gilles (Angers, FRANCE)
32) TCHAGOUNI Baba (Marmande, FRANCE)
33) YACOUBOU Raouf (Tigre Noir-Zéphyr, TOGO)
34) WOME Dové (Supersports, AFRIQUE DU SUD)